логотип Русская Дымка
загружаю...

5 причин, почему диоптр необходим самогонщику

5 Поделиться
2022-09-05T08:00:00+03:00
5 причин, почему диоптр необходим самогонщику
5 причин, почему диоптр необходим самогонщику
Большинство винокуров выделяет у диоптра только одну функцию — возможность наблюдать за током флегмы в колонне во время перегонки. Однако если копнуть чуть глубже, у привычного на первый взгляд устройства открываются совершенно необычные свойства. Именно о них я и расскажу в этой статье.

5 необычных функций диоптра

  1. Диоптр предотвращает брызгоунос

    Особенно это важно при первой перегонке в режиме потстилл. Дело в том, что при нагреве брага любит сильно пениться и убегать. Если упустить момент, часть жидкости из бака попадет напрямую в готовый продукт и испортит его. В итоге мы получим не чистый спирт-сырец, а вонючую субстанцию, которую необходимо дополнительно чистить перед второй перегонкой.

    Предотвратить ситуацию поможет диоптр. Его нужно установить между кубом и колонной. Во время перегонки через него можно будет увидеть, если брага начнет вспениваться. Чтобы стабилизировать ситуацию, нужно просто убавить нагрев.

  2. Диоптр предотвращает «захлеб» колонны.

    Так в среде самогонщиков называется процесс, когда восходящие пары в колонне мешают стекать флегме обратно. Если соотношение паров и флегмы примерно равно, то процесс идет стабильно.

    Но если идет слишком активный нагрев, поток паров становится плотнее. Флегма не успевает стекать, и колонна начинается «плеваться», забрасывая сивушные примеси в дефлегматор. А уже оттуда они могут через холодильник попасть в готовый продукт. Конечно, его качество в таком случае сильно пострадает.

    Через смотровое стекло диоптра вы можете увидеть тот момент, когда колонна начинает «захлебываться». Если отток флегмы стал заметно меньше, пора убавлять нагрев.

  3. Диоптр как царга

    Для некоторых самогонщиков диоптр может служить своеобразным резервуаром, куда можно заложить насадки для дополнительной чистки и укрепления продукта. Достаточно лишь подоткнуть нижнее отверстие диоптра насадкой Панченкова или специальным пыжом, а сверху насыпать СПН. Как итог, у нас есть мобильный узел очистки и укрепления готового продукта.

  4. Диоптр-сигнализатор

    Диоптр может указать, когда заканчивается тело, и идут хвосты. Если стекло устройства запотело, пора менять посуду и начинать сбор хвостов. Сразу хочу предупредить, что опираться только на диоптр при отборе хвостовых слишком опрометчиво — слишком неточный способ. Отбор по температуре куда надежнее. Запотевший диоптр — это скорее дополнительный сигнал, что вы все делаете правильно.

  5. Диоптр-ароматизатор

    Диоптр способен придать вашим напиткам аромат экзотических напитков. Все зависит от личных вкусовых предпочтений. Достаточно подвесить внутрь устройства мешочек с ароматическими добавками: цедра фруктов, ягоды, листья и т. д. Проходя через диоптр, спиртовые пары насыщаются ароматом добавок. На выходе мы получаем напиток со своим уникальным вкусом.

  6. Диоптр для самогонного аппарата (видео)

Где купить диоптр?

В нашем интернет-магазине вы можете купить диоптр на 1,5 или 2 дюйма. Неплохая альтернатива классическому смотровому стеклу — царга-диоптр, которая совмещает в себе функции царги, арома-корзины и диоптра. Выбирайте то, что больше по душе, и щелкайте по ссылке ниже.

Купить классический диоптр на 1,5 дюйма

Купить классический диоптр на 2 дюйма

Купить царгу-диоптр на 1,5 дюйма

Купить царгу-диоптр на 2 дюйма


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 125329 08.08.2018
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.06.14 23:20
У меня без всяких диоптров на выходе 92-94 на АРАРАТ-7
2020.05.05 21:01
Расскажи по подробнее.У меня Финляндия 2020 приобрёл деф царгу 45см и диоптр но ещё не тестил.Реально выше 90 можно получить сэм?
2020.04.17 16:24
Не надо трололо, если добавить дефлегматор, то 96 легко выходят.
Показать комментарии (2)
2019.11.04 03:12
на 1-2градуса выше. Только очистка
2019.05.04 00:34
Подскажите пожалуйста,если поставить диоптр и дополнительную царгу на аппарат Германия с сухопарником,будет ли выход дистиллята крепче или ни как не повлияет ,кроме как на очистку.
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram